Art populaire
    au Québec

Répertoire partiel des gosseux, patenteux,
chef-d’oeuvreux / artisans du Québec de 1825 à 2015

A

ALARY, Zénon 1894-1974 Saint-Sauveur (Laurentides)
ALLARD, Émile 1873- Saint-Mathieu (Abitibi)
ANGERS, Henri 1870-1963 Québec (Capitale Nationale)
ARBOUR. Léo 1912-2003 Trois-Rivières (Mauricie)
AUBIN, Rock 1896-1979 New-Carlisle (Gaspésie)
AUBIN, Rock 1974- New-Carlisle (Gaspésie)
AUBUT, Henri 1903- Saint-Clément (Bas Saint-Laurent)
AUCOIN, Stanislas 1916- 1987 Pointe-aux-Loups (Ile-de-la-Madeleine)
AUDET, Édouard 1885- Maria (Gaspésie)
AUDET, Hélène 1964- Saint-Hilarion (Charlevoix)
AVOINE, Alcide 1908- Renault (Abitibi)
ALARY, Zénon 1894-1974 Saint-Sauveur (Laurentides)
ALLARD, Émile 1873- Saint-Mathieu (Abitibi)
ANGERS, Henri 1870-1963 Québec (Capitale Nationale)
ARBOUR. Léo 1912-2003 Trois-Rivières (Mauricie)
AUBIN, Rock 1896-1979 New-Carlisle (Gaspésie)
AUBIN, Rock 1974- New-Carlisle (Gaspésie)
AUBUT, Henri 1903- Saint-Clément (Bas Saint-Laurent)
AUCOIN, Stanislas 1916- 1987 Pointe-aux-Loups (Ile-de-la-Madeleine)
AUDET, Édouard 1885- Maria (Gaspésie)
AUDET, Hélène 1964- Saint-Hilarion (Charlevoix)
AVOINE, Alcide 1908- Renault (Abitibi)

B

BANVILLE, Joachim 1933- Baie-des-Sables (Gaspésie)
BARIBEAU, Wilfrid 1893- 1973 Saint-Léon-de-Maskinongé (Mauricie)
BEAUDET, Roland 1917-2002 Leclercville (Beauce- Appalaches)
BEAUDIN, Raymond 1908- Havelock (Montérégie)
BEAUREGARD, Louis-Émile 1921- St-Alphonse-de-Dudswell (Laurentides)
BÉDARD, Georges 1912-1997 Sainte-Agathe-des-Monts( Laurentides)

BEDOLLA-SANCHEZ, Reynalda, 1950, Lachute (Laurentides)

BELANGER, Adéodat 1916- Saint-Gabriel (Bas St-Laurent)

BELANGER, Ernest 1902-1992 Anse-Pleureuse (Gaspésie)
BELANGER, Valmont 1934-2001 Matane (Gaspésie)
BELLEMARE, Arthur 1906- Saint-Grégoire-de-Nicolet (Mauricie)
BELLEMARE, Jean-Louis 1930- Saint-Etienne-des-Grès (Mauricie)
BERGERON, Gaston 1922- Laval (Montérégie)
BERGERON, Hilarion 1944- Saint-Hilarion (Charlevoix)
BERGERON, Juliette 1935- Louiseville (Mauricie)
BERGERON, Réal 1940- Jonquière (Saguenay-Lac St-Jean)
BERGERON, René 1939- Notre-Dame-de-la-Doré(Saguenay Lac St-Jean)
BERNIER, Arthur 1907-2006 Cloridorme (Gaspésie)
BERNIER, Émilien 1945- Cloridorme (Gaspésie)
BERNIER, Joseph-Elzéard  1852-1934 Lévis (Capitale Nationale)
BERNIER, Paul ?-? Québec (Capitale Nationale)
BERNIER, Rejean 1939- Cloridorme (Gaspésie)
BERNIER, Gaston  1932 – Montmagny (Capitale Nationale)
BISSON, Jacques (inconnu) Saint-Léon-de-Standon (Beauce)
BLOUIN, Adelard 1895- Montreal
BLUTEAU, Émile 1931- Windsor Mills (Estrie)
BOLDUC, Blanche 1907-1998 Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOLDUC, Lucien 1916- Compton (Estrie)
BOLDUC, Yvonne 1905-1983 Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Alain Fr. 1934- Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Albert 1920- St-Joseph-de-la-Rive (Charlevoix)
BOUCHARD, Antoine 1963- Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Bruno 1958- St-Hilarion (Charlevoix)
BOUCHARD, Charles 1913- Saint-Thomas-de-Caxton (Mauricie)
BOUCHARD, Édith Sr. 1924-2009 Chicoutimi (Saguenay-Lac St-Jean)
BOUCHARD, Jean-Yves 1931-2006 Québec (Capitale Nationale)
BOUCHARD, Joseph-Achille 1877-1954 Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Joseph-Arthur 1929-2010 Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Léon 1920- Sainte-Hedweidge (Lac St-Jean)
BOUCHARD, Lionel, Fr. 1927- Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Lucien 1925-2009 Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHARD, Philias 1890- Saint-Siméon (Charlevoix)
BOUCHARD, Stanley 1916- Baie Saint-Paul (Charlevoix)
BOUCHER, Épiphanne 1919-1994 Saint-Athanase (Bas Saint-Laurent)
BOUCHER, Ernest 1913-1988 Madeleine (Gaspésie)
BOUCHER, Jean-Guy 1940- Anse-Pleureuse (Gaspésie)
BOUCHER, Louis 1925-1975 Saint-Honoré (Beauce)
BOUCHER, louis 1921-1974 St-Eugène Drumondville (Centre du  Qc)
BOUCHER-DUBREUIL, Agate 1918- Saint-Éphrem (Beauce)
BOUDREAULT, Jean-Claude 1955- Grande-Entrée (Iles-de-la-Madeleine)
BOUDREAULT, Martin 1951- Lac St-Jean (Saguenay-Lac St-Jean)
BOUDRIAS, Antoinette 1925- Mont-Laurier (Laurentides)
BOULAY, Sinaï 1908-1983 Grosses-Roches (Gaspésie)
BOURGAULT, André 1898-1957 Saint-Jean-Port-Joli (Bas Saint-Laurent)
BOUTIN-FORTIER, Yvette 1923-2003 Sainte-Claire (Beauce)
BOYER, Auguste 1911-1990 Valleyfield (Montérégie)
BRADET, Jean-Claude 1937- Saint-Urbain (Charlevoix)
BROCHET, Louis 1918- Percé (Gaspésie)

C

CADET, Nathalie 1963- Percé ( Gaspésie)
CARON, Roger 1922-2005 Palmarolle (Abitibi)
CASSIVI, Émilien 1924- Anse-au-Griffon (Gaspésie)
CASTONGUAY, Georges-Émile 1928- Kénogami (Saguenay Lac Saint-Jean)
CHAMPAGNE, Bruno 1966- Limoilou (Capitale Nationale)
CHAMPAGNE-DESCOTEAUX, Thérèse 1923- Saint-Mathieu-du-Parc (Mauricie)
CHAREST, Berchmans  1936-  Trois-Rivières (Mauricie)
CHATIGNY, Edmond 1895-1992 Saint-Isidore (Beauce)
CHENIER, Roland 1940 Jonquière (Saguenay-Lac St-Jean)
CHEVARIE, Lauréat 1957-1995 Fatima (Iles-de-la-Madeleine)
CHEVARIE, Normand 1957- Étang-du-Nord (Iles-de-la-Madeleine)
CHIASSON, Steve 1971- Fatima (Iles-de-la-Madeleine)
CHOUINARD, Gaston 1950- Saint-Jean-Port-Joli (Bas Saint-Laurent)
CINQ MARS, Clément 1918- Longueuil (Montérégie)
CORRIVEAU, Armand 1925- Saint-Gérard-des-Laurentides (Mauricie)
CORRIVEAU, Pierre 1889- Saint-Gérard-des-Laurentides (Mauricie)
CORRIVEAU, Robert 1950- Saint-Gérard-des-Laurentides (Mauricie)
COTE, Arthur 1934- Saint-Placide (Charlevoix)
COTÉ, Claude 1928-1970 Québec (Capitale Nationale)
COTÉ, Jean-Baptiste 1832-1907 St-Rock, (Capitale Nationale)
COTÉ, Jean-Pierre 1943- Pointe-Frégate (Gaspésie)
COTE, Yvon 1914-1995 Cloridorme (Gaspésie)
COTE, Jean-Yves 1966- Saint-Arsène (Bas Saint-Laurent)
COULOMBE, Jacques 1941- Québec (Capitale Nationale)
COUTURE, Roland 1920- Breakeyville, (Capitale Nationale).
CROTEAU, Léonard 1939-  St-Étienne-des-Grès (Mauricie)
CULLUM, Reynald 1927-2009 Carleton (Gaspésie)
CUMMINGS, Alain 1961- Havre-aux-Maisons (Iles-de-la-Madeleine)

D

DALLAIRE, Zéphirin 1935 Saint-Charles Bourget( Saguenay-Lac St-Jean
DANDURAND, René 1934- Valleyfield (Montérégie)
DEMERS, Albert 1910-1989 Saint-Zotique( Montérégie)
DEMERS, Gérard 1908-1992 Saint-Nicolas, (Capitale Nationale)
DEROY, Albert 1916 – 2004 Price (Gaspésie)
DEROY, Renaud 1961 Grand-Métis (Gaspésie)
DEROY, Robin 1959- Grand-Métis (Gaspésie)
DÉSAULNIERS, Albert 3 * génération 1897-1977 Louiseville (Mauricie)
DÉSAULNIERS, Bruno 4  * génération 1924- Louiseville (Mauricie)
DÉSAULNIERS, Éric 6 * génération 1992- Louiseville (Mauricie
DÉSAULNIERS, Frédéric 1 * génération 1830 – 1878 Louiseville (Mauricie)
DÉSAULNIERS, Philippe 2ième génération 1863 – 1927 Louiseville (Mauricie)
DESAULNIERS, Claude 5  *génération 1958- Louiseville (Mauricie)
DESBIENS, Christiane 1946- Berthierville (Lanaudière)
DESCHENES, Euclide 1908- Cap-à-L’Aigle (Charlevoix)
DESGAGNÉS, Alfred 1918-1991 Iles-aux-Coudres (Charlevoix)
DESMARAIS, Louis 1904- Saint-François-du-Lac (Estrie)
DESMEULES, Aimé 1917-1996 Saint-Paul-de-la-Croix (Bas Saint-Laurent)
DESMEULES, Georges 1891-1986 Saint-Paul--la-Croix (Bas Saint-Laurent)
DESROSIERS, Eugène 1887-   Saint-Aimé (Montérégie)
DESROSIERS, Gino  1967- Port-Cartier (Moyenne Côte-Nord)
OMPIERRE, Lucien   1931- Laval  ( Laval)
DONOHUE, Arthur 1899-1983 Percé (Gaspésie)
DONOHUE, Marc 1963- Percé (Gaspésie)
DOYON, Wendy 1948- Saint-Georges (Beauce)
DUBÉ, Arthur 1916- Les Aulnaies (Bas Saint-Laurent)
DUBÉ, Jean-Paul 1923- New-Carlisle (Gaspésie)
DUBÉ, Henri (inconnu) Deschambeault (Portneuf)
DUCHAINE, Mario 1949 Ste-Thérèse-du-Colombier(Moyenne Côte-Nord)
DUFOUR, Joseph 1910- Saint-Urbain (Charlevoix)
DUHAMEL, Henri 1909 Saint-Rock, (Capitale Nationale)
DUHAMEL, Henri 1909- Saint-Rock-de-Verchères (Montérégie)
DUMAS, Pierre-Paul 1892- Belcourt (Abitibi)
DUMONT, Roger 1937- Saint-Arsène (Bas Saint-Laurent)
DUPUIS, Hosana 1898- Maskinongé (Mauricie)
DURETTE, Alphonse (Mme) 1900- Saint-Ulric (Gaspésie)
DURETTE, Léonce 1932- Saint-Ulric (Gaspésie)
DUROCHER, Alphonse (inconnu) Mont-Laurier ( Laurentides)

E

ESCOJIDO, André  1936 - Québec  (Capitale Nationale)

F

FAVREAU, Pierre 1940- Berthierville( Lanaudière)
FEDAK, Michel 1954- Jonquière (Saguenay-Lac St-Jean)
FILION, Valère 1892- Senneterre (Abitibi)
FOISY, Wilfrid 1899-1989 Ste-Marguerite-du-Lac Masson(Laurentide)
FORTIER, Adrienne 1932- Saint-Prosper (Beauce)
FOURNIER,Charles 1908-1988 Alma (Saguenay-Lac St-Jean)
FORTIN, Claire 1920- Saint-Urbain (Charlevoix)
FORTIN, Daniel 1950- Clermont (Charlevoix)
FORTIN, Pierre 1922-1996 Jonquière (Saguenay -Lac St-Jean)
FORTIN, Paul-André 1962- Les Éboulements (Charlevoix)
FOURNIER,Arthur 1834- Saint-Jean-Port-Joli (Bas Saint-Laurent)

FOURNIER Clément 1924-2010 Sainte-Sophie-de-Levrard

FOURNIER, Léo 1924-2007 Saint-Mathias (Montérégie)
FOURNIER, Philippe 1902- Saint-Hilaire-de-Dorset (Beauce)
FRENETTE, Alphonse 1895- Pont-Rouge (Portneuf)

G

GAGNÉ, Victorien 1939- Anse-Saint-Jean (Saguenay-Lac St-Jean)
GAGNON, Phillias 1935 Charlevoix
GAGNON, Wilfrid 1935 Charlevoix
GAMACHE, Yvon 1951- Saint-Jean-Port-Joli (Bas Saint-Laurent)
GARCEAU, Alfred 1888- Grand-Mère (Mauricie)
GAUDREAULT, Charles-Edouard 1912-1989 Les Éboulements (Charlevoix)
GAUDREAULT, Raoul (Mme) 1930- Saint-Ambroise(Sauguenay -Lac Saint-Jean)
GAUTHIER, Rosario 1913-1994 Saint-Charles Bourget (Sauguenay Lac St-Jean)
GAUTHIER, Xavier 1906- Chambord (Saguenay-Lac Saint-Jean)
GÉLINAS, Florida 1900- Saint-Mathieu-du-Parc (Mauricie)
GENEST, Antonio 1930- Disraeli (Estrie)
GIROUX, Albert 1892- Sainte-Anne-de-la-Pérade (Mauricie)
GOUDREAULT-BROUSSEAU, Evelina 1901- Sainte-Marie (Beauce)
GRENIER, Alphonse 1908-1986 Saint-Jean-de-la-Lande (Beauce)
GUAY, Jean-Pierre 1949- Charny (Capitale Nationale)
GUERARD, Luc 1950- Montréal
GUILLEMETTE, Georges 1932- Trois-Rivières (Mauricie)
GUIMOND, Trefflé 1927-1997 Normandin (Saguenay - Lac St-Jean)

H

HAMEL, Maurice 1937- Macamic (Abitibi)
HARTON, Marius 1954 (Padoue) Bas St-Laurent
HÉON, Oscar 1901-1976 Cap-de-la-Madeleine (Mauricie)
HOUDE, Martin 1933- Petit-Saguenay (Saguenay-Lac St-Jean)
HUARD, Jean 1920- Gascons (Gaspésie)
HUET, Noel 1919- Cloridorme (Gaspésie)
HUNT, Gérald 1913- Pabos Mills (Gaspésie)
HUNT, Honoré 1959- Pabos Mills (Gaspésie)

J

JACOB Armand 1915-2001 Vallée-Jonction (Beauce)
JACOB, Henri-Louis 1946- Vallée-Jonction (Beauce)
JACOB, Gérard 1902-1985 Saint-Tite (Mauricie)
JOLY, Ernest 1904- Chomedey (Laval)
JONCAS, Maurice 1936- Pointe-Jaune (Gaspésie)
JULIEN, Armand 1910- Pont-Rouge (Portneuf)

L

LABRECQUE, Jean-Claude 1953- Lévis, (Capitale-Nationale)
LABRECQUE, Louis 1891-1969 Magog (Estrie)
LABRIE, Paul (Mme) 1921- Saint-Paul-de-la-Croix (Bas Saint-Laurent)
LACASSE, Claude 1946-   Sainte-Agathe-des-Monts (Laurentides)
LADOUCEUR, Georges    Sherbrooke (Estrie0
LAFLAMME, Isaie 1908- Pointe-Jaune (Gaspésie)
LAFLAMME, Rock 1916- Pointe-Jaune (Gaspésie)
LAJOIE, Joseph 1894-1989 Saint-Gabriel-de-Brandon (Lanaudière)
LALIBERTÉ, Mathilde (sœur de Thérèse) 1911- Saint-Isidore (Beauce)
LALIBERTÉ, Thérèse (sœur de Mathilde) 1921- Saint-Isidore (Beauce)
LAMBERT, Louis 1947 Sainte-Aurélie (Beauce)
LAMONDE, Donat 1877-1968 Kamouraska (Bas St-Laurent)
LAMONTAGNE, Claude 1939- Charny, (Capitale Nationale)
LAMOUREUX, Marcel 1950- Coaticook ( Estrie)
LAMY, Jules 1978 Yamachiche (Mauricie
LAFRANCE, Josaphat    -    Varennes (Montérégie)
LANDRY, Alain  1960- Baie Joan-Bitz (Base Côte-Nord)
LANDRY, Roland 1947- Natashquan (Basse Côte-Nord)
LAPIERRE, Léonard 1928- Gaspé (Gaspésie)
LAPORTE André 1948- Verdun (Montréal)
LAVALLÉE, Dominique 1950- Saint-Ubald (Portneuf)
LAVALLÉE, Paul-Émile 1947- Saint-Ubald (Portneuf)
LAROSE, Lucien 1914- St-Alexandre d’Iberville  (Montérégie)
LAVALLÉ, Patrick  1967-  Cacouna (Bas St-Laurent)
LAVALLÉE-RICHARD, Marie-Jeanne 1922- Saint-Ubald (Portneuf)
LAVIOLETTE, Henri 1878-1923 Valleyfield (Montérégie)
LAVOIE, Jean-Baptiste 1883-1963 Sainte-Lucie Beauregard (Bas Saint-Laurent)
LAVOIE, Joseph 1894-1989 Saint-Gabriel-de-Brandon.(Lanaudière)
LAVOIE, Joseph 1894- Saint-Gabriel-de-Brandon (Joliette)
LAVOIE, Paul-Henri 1920- Saint-Nazaire (Saguenay -Lac Saint-Jean)
LEBLANC, Albini 1947- Étang-du-Nord (Iles-de-la-Madeleine)
LEBLANC, Onésime 1941- Pointe-aux-Loups (Iles-de-la-Madeleine)
LEBLANC, Robert 1925 Baie St-Paul (Charlevoix)
LEBLANC, Rosaire (inconnu) Sainte-Sophie-de-Lévrard (Nicolet)
LEBLANC, Wellie 1909-1981 Pointe-aux-Loups (Iles-de-la-Madeleine)
LAVOIE, René 1906-1998 Joliette (Lanaudière)
LEBLOND, Lucien  1921-  St-Isidore (Beauce-Appalache)
LEBOEUF, Onil 1886-1968 Saint-Anicet (Montérégie)
LEBREUX, Albini 1946 Cloridorme (Gaspésie)
LECLERC, Benoit 1915- Lévis ,(Capitale Nationale)
LEDUC, Adrien 1917- Amqui (Matapédia)
LEDUC, Daniel 1946- Inconnu
LEMAY, Joseph 1901- Saint-Ferdinand d’Halifax (Estrie)
LEMIEUX, Pierre 1908- Saint-Fortunat (Estrie)
LESSARD, Émile 1909- Maskinongé (Mauricie)
LEFEBVRE, Olivier 1872-1962 Laprairie  (Montréal)
LESSARD, Henri      Sherbrooke (Estrie)
LESSARD, Roger Sherbrooke (Estrie)                                                                                                                                                                                                                       LEVASSEUR ,Raymond 1959- Québec (Capitale Nationale)                                                                                                                                                                         LEVESQUE, Ernest 1938-2003 Pierreville (Montérégie)
LÉVESQUE, Félicien 1916-2001 Cacouna (Bas Saint-Laurent                                                                                                                                                                     LÉVESQUE, Samuel 1912- Saint-Joachim-de-Tourelle (Gaspésie)                                                                                                                                                                             LIZOTTE-BOUCHER, Madeleine 1918-2003 Rivière-Madeleine (Gaspésie)                                                                                                                                                       LOTTINVILLE, Jacques 1951- Saint-Louis-de-France (Mauricie))    

M

MAHEUX, France 1958- Saint-Georges (Beauce)
MAILLOUX, Gérald 1942- Baie Saint-Paul (Charlevoix)
MALENFANT, François 1908- Guyenne (Abitibi)
MANDRON, Michel  1920-2015 Montréal (Montréal)                                                                                                                                                                                                                                  MARCOUX, Albert 1907- Yamachiche (Mauricie)

MARQUIS, Valère 1929- Saint-Louis-du- Ha Ha (Bas Saint-Laurent)

MATHIEU, Eugène 1917- Saint-Evariste (Beauce)
MASSICOTTE, Raymond 1941- Charrette ( Mauricie)
Mc CANN, Edouard  1926-  Sillery (Capitale Nationale)
MERCIER, François 1914-1995 Mont Saint-Pierre (Gaspésie)
MÉTHOT, Gustave 1912- Saint-Nicolas, (Capitale Nationale)
MICHAUD, Albert 1904-1996 Saint-Ulric (Gaspésie)
MOLAISON, Pierrette (Arthure) 1951- Étang-du-Nord (Iles-de-la-Madeleine)
MONGRAIN, Yvette 1929- Saint-Stanislas (Mauricie)
MONTEMBEAULT, Guy  1955-  Drummondville  (Centre du Québec)
MOORE, Louis 1893 Frampton (Estrie)
MORENCY, Robert    St-Jean-de-Dieu (Bas St-Laurent)
MORIN, Teddy ( Théodore) 1901-1989 Magog (Estrie)
 

N

NADEAU, Eleuthère 1914- Saint-Eleuthère (Bas Saint-Laurent)
NOËL, Francine 1958- Longueuil (Montréal)
NORMAND, Magella 1921-2000 Cap-aux-Os (Gaspésie)
NORMANDIN, Gilles 1888- Grand-Mère (Mauricie)

O

OUELLET, Roger 1916- 1999 Sainte-Agnès (Charlevoix)
OUELLET-NADEAU, Rachel 1932- Baie-des-Sables (Gaspésie)

P

PARADIS, Robert 1923-2005 Frampton (Beauce)
PARENT, Harvey 1913- Grande-Anse (Mauricie)
PARENT, Lauda 1890-1977 Templeton. (Québec)
PELLETIER, Dominique 1956- Palmarolle (Abitibi)
PÉPIN, Hervé 1931- Audet (Estrie)
PÉPIN, Robert 1971- L’Assomption (Lanaudière)
PERREAULT, Bernardin 1930-1996 Frampton (Beauce)
PERRON, Martial 1928- Saint-Marc-des-Carrières (Portneuf)
PAROT, André 1897-1974 Ange-Gardien (Lotbinière)
PÉTRIN, Réjean 1955- Drumondville ( Centre du Québec)
PIPON, Réjean 1932- Anse-au-Griffon (Gaspésie)
POIRIER, Jean-Marc 1949- Iles-de-la-Madeleine
POIRIER, Léonide 1935 Cloridorme (Gaspésie)
POLLANDER-BOULERICE, Nancy 1961- Clarenceville (Estrie)
POTVIN, Joseph (inconnu) Saint-Bruno (Montérégie)
POULIN, Antoinette 1898- Saint-Edouard (Beauce)
POULIN, Archelas 1892-1969 Woburn. Québec
POULIN, Eugène 1902-1993 Saint-Joseph (Beauce)
PRÉVOST, Hervé 1903- Saint-Victor (Beauce)
PRÉVOST, Nelphas 1904- Saint-André-Avelin (Gatineau)
PRÉVOST, Roméo (inconnu) Saint-Rémi-de-Napierville (Montérégie)

R

RACICOT, Georges 1937-2008  Pointe-Calumet (Laurentides)
RACINE, Alfred 1903- Sainte-Anne-de-Beaupré (Capitale Nationale)
RAYMOND, Roger (inconnu) Sainte-Eulalie.(Centre-du-Québec)
REHAUME, Damase 1832-1903 Baie Saint-Paul (Charlevoix)
RICHARD, Alfred 1896-1990 Saint-Ubald (Portneuf)
RICHARD, Damase 1852-1922 Saint-Ubald (Portneuf)
RICHARD, Fernand 1927- Saint-Ubald (Portneuf)
RICHARD, Joseph 1897- Saint-Ubald (Portneuf)
RICHARD, Maurice 1932- Saint-Ubald (Portneuf)
RICHARD, Wilfred 1894-1996 Saint-Ubald (Portneuf)
RIOUX, Charles-Eugène 1910- Saint-Jean-de-Dieu (Bas Saint-Laurent)
RIVARD, Alphonse 1908- Saint-Prime (Saguenay-Lac Saint-Jean)
RIVIÈRE, Jacques 1952- Caplan (Gaspésie)
ROBERT, Roger 1942- Bishoptown (Estrie)
ROY, Albert 1901- Nouvelle (Gaspésie)
ROY, Andréa (M) 1902- Saint-Prosper (Beauce)
ROY, Damien 1955- Ste-Anne-du Sault  (Centre du Québec )
ROY, Elzéar 1906- 1992 Pointe-à-la-Frégate (Gaspésie)
ROY, Philippe 1899-1982 Saint-Philémon (Beauce)
ROY-BANVILLE, Simone 1927- Baie-des-Sables (Gaspésie)

S

SAINT-Germain, Arthène 1896-1971 Thurso (Outaouis)
SAINT-GERMAIN, Alcide 1911- Saint-Antoine-Abbé (Montérégie)
SAINT-HILAIRE, Ernest (inconnu) Frampton (Beauce)
SAINT-ONGE, Eugène 1904-1999 Nouvelle (Gaspésie)
SAINT-ONGE, Gérald 1953- Batiscan (Mauricie)
SAINT-PIERRE, Bertrand 1933- Saint-Aimé-des-Lacs (Charlevoix)
SAINT-PIERRE, Denis 1940- Saint-Paul-du-Nord( Haute Côte-Nord)
SAINT-Pierre, André 1897 - Québec (Capitale Nationale)
SAMSON, Danielle 1956- St-Éloi (Bas St-Laurent)
SAMSON, Émilie 1900- Saint-Prosper (Beauce)

SANCHEZ-BEDOLA, Reynalda 1950- Lachute, (Laurentides)
SANTERRE, Benoit   1931-  Gramby  (Montérégie)
SAVOIE, Arthur 1932- Nouvelle (Gaspésie)
SÉGUIN, Aurèle (inconnu) Estrie
SHINK, Joseph 1884-1963 Beaumont (Capitale Nationale)
SIMARD, Joseph-Élie 1919- Grande-Baie (Saguenay-Lac St-Jean)
SIMARD, Normand 1945- Les Éboulements (Charlevoix)
SIMARD, Stellan 1928- Baie Saint-Paul (Charlevoix)
SOUCY, Elzéar 1876- St-Onésime (Kamouraska)

T

TANGUAY, Réjean 1956- Pointe-Lebel (Moyenne Côte-Nord)
THIBEAULT, Adélard 1894- Launay (Abitibi)
TOMLINSON, Herbert (inconnu) St-Raymond (Portneuf)
TOMNEY, Jimmy 1885-1979 Verdun (Montréal)
TREMBLAY, Adolphe 1898-1974 Laurier Station (Capitale Nationale)
TREMBLAY, Constant 1949- Les Éboulements (Charlevoix)
TREMBLAY, Jean-Claude 1951- Saint-Irénée-des-Bains (Charlevoix)
TREMBLAY, Robert 1952- Les Éboulements (Charlevoix)
TREMBLAY, Valérien 1923- Saint-Henri-de-Taillon (Lac Saint-Jean)
TRUDEL, Ovide 1909- Saint-Prosper-de-Champlain (Mauricie)
TURCOTTE, Gérard (Mme) 1923- Percé (Gaspésie)
TURCOTTE, Gérard 1909- Québec (Capitale Nationale)
TURGEON, Adélard 1883-1968 Saint-Anselme (Bellechasse)
TURGEON, Angelina 1917- Frampton (Beauce)

V

 

VACHON Alain 1969- Chertsey (Lanaudière)

VALLIERES, Lauréat 1888-1973 Lévis (Capitale nationale)

VALOIS, Joseph-Émile 1926- Baie-Comeau (Moyenne Côte-Nord)
VALOIS, Joseph-Eulphège 1894-1980 Causapscal (Matapédia)
VIGNEAULT, Herménégilde 1935- Natashquan (Basse-Côte Nord)
VIGNEAULT, Christian 1952 Aguanish (Basse Côte-Nord)
VILLENEUVE, Ernest 1926- Pointe-au-Pic (Charlevoix)
VILLENEUVE, Roland 1913-2002 Mirabel (Laurentides)
VOISINE, Marie-Anna (Mme) 1906- Saint-Pascal (Bas Saint-Laurent)
VILLENEUVE, Arthur 1910-1990 Chicoutimi(Saguenay-Lac St-Jean)

W

WALKER, Jack, 1947- Bolton (Estrie)

TOUS DROITS RÉSERVÉS


© Copyright ArtPopulaire.com - Tous droits réservés. | Hébergement web par Axanti.com | Design et programmation web par 11emeAvenue.com